2021.12.0-SNAPSHOT ES/ES talleres-bonachera 03909 | talleres-bonachera

¿Multas y sanciones por el mal uso de la mascarilla en el coche?

Desde hace unos días ha circulado un rumor sobre las supuestas nuevas multas de la DGT está realizando por el mal uso de la mascarilla dentro del coche, y en Talleres Bonachera os queremos comunicar lo falso de esto así como lo comunicó la Dirección General de Tráfico a través de un comunicado oficial donde desmiente esa información.

Esta falsa información fue tomando notoriedad en medios y redes sociales a raíz de la ley que establece la obligatoriedad de la mascarilla en todo momento, también en espacios al aire libre y aunque exista distancia de seguridad.

La DGT a través del comunicado oficial recuerda que “no tiene competencia alguna en la regulación” del uso de la mascarilla y que conducir sin ella no puede suponer, en ningún caso, la pérdida de puntos, ya que se comunicaban erróneamente que “si el conductor se quita la mascarilla mientras conduce, la sanción ascendería a los 500 euros y la retirada de seis puntos del carné de conducir”. Y se ha afirmado también que por llevarla “colgada en el espejo retrovisor del vehículo, la multa es de 80 euros y no conlleva retirada de puntos”

De igual manera recordemos que que el artículo 6 de la norma aprobada por el Gobierno el 29 de marzo obliga a utilizar la mascarilla “en los transportes públicos y privados como en vehículos de hasta nueve plazas, incluido el conductor, si los ocupantes de los vehículos de turismo no conviven en el mismo domicilio”. Contravenir este artículo acarrea una sanción, pero en ningún caso puede imponerla Tráfico ya que es una medida sanitaria y de salud pública.

Desde Talleres Bonachera os recordamos lo que indica la DGT que ningún artículo de la ley de tráfico indica que “no llevarla, quitársela o demás acciones sea un precepto infractor y mucho menos que lleve aparejado la pérdida de puntos”. Pero sí te invitamos a tomar las medidas sanitarias necesarias para tu cuidado y el de tu familia